VOGAIS
Na época da criação do Município de Araucária, em 1890, os primeiros representantes do Legislativo eram chamados “VOGAIS” e eram nomeados. A denominação só persistiu até 1892. Os vogais que exerceram seus mandatos foram:
1 – Padre Francisco Soja 11/02/1890 a 14/06/1890
2 – Major Joaquim Gonçalves Palhano 11/02/1890 a 08/11/1891
3 – Antonio Arlindo Pereira 11/02/1890 a 1°/05/1890
4 – Francisco Ramiro de Assis França 11/02/1890 a 28/12/1891
5 – Walter Joslin 11/02/1890 a 08/11/1891
6 – Pedro Hey 1°/05/1890 a 07/04/1891
7 – Vicente Calderari 18/06/1890 a 07/04/1891
8 – Manoel Antonio da Rosa 07/04/1891 a 08/11/1891
9 – Manoel da Costa Guimarães 07/04/1891 a 08/11/1891
10 – Antonio Ferreira Mathozo Sobrinho 25/04/1891 a 21/12/1891
11 – Francelisio da Costa Pina 08/11/1891 a 25/09/1892
12 – Manoel Gonçalves Ferreira 08/11/1891 a 21/12/1891
13 – Vicente Calderari 08/11/1891 a 25/09/1892
14 – Pedro do Valle Ribeiro 21/12/1891 a 25/09/1892
15 – Joaquim de Oliveira Mello 21/12/1891 a 25/09/1892
CAMARISTAS
Com a promulgação da primeira Constituição da República, os legisladores municipais passaram a ser denominados de “CAMARISTAS” e eram eleitos pelo voto. A relação de camaristas de Araucária é a seguinte:
1 – Joaquim Ramos Ribeiro 25/09/1892 a 05/02/1894
2 – Vicente Calderari 25/09/1892 a 05/02/1894
3 – Francelísio da Costa Pina 25/09/1892 a 09/10/1893
4 – Fernando Suckow 25/09/1892 a 05/02/1894
5 – José Marzsolek 25/09/1892 a 05/02/1894
6 – Joaquim de Oliveira Mello 25/09/1892 a 29/04/1893
7 – Luiz Gomes de Amorim 29/04/1893 a 05/02/1894
8 – Antonio Agostinho de Miranda 09/10/1893 a 05/02/1894
9 – Francisco da Paula Câmara 05/02/1894 a 12/05/1894
10 – Francisco Ramiro de Assis França 05/02/1894 a 12/05/1894
11 – Bernardo Valentini 05/02/1894 a 12/05/1894
12 – Fernando Suckow 05/02/1894 a 12/05/1894
13 – Manoel da Costa Guimarães 05/02/1894 a 12/05/1894
14 – Rodolpho Hasselmann 05/02/1894 a 12/05/1894
15 – Joaquim Ramos Ribeiro 12/05/1894 a 22/07/1900
16 – Antonio Agostinho de Miranda 12/05/1894 a 22/07/1900
17 – Vicente Calderari 12/05/1894 a 22/09/1904
18 – Lourenço Grabowski 12/05/1894 a 22/09/1904
19 – Luiz Gomes de Amorim 12/05/1894 a 22/07/1900
20 – Inácio de Paula Lopes 12/05/1894 a 22/07/1900
21 – Eugenio dos Santos Justen 22/07/1900 a 22/09/1904
22 – João Leite Furtado 22/07/1900 a 22/09/1904
23 – Theolindo Gonçalves Ferreira 22/09/1904 a 29/03/1905
24 – Joaquim de Oliveira Mello 22/09/1904 a 21/07/1908
25 – Barnabé José da Costa 22/09/1904 a 01/07/1905
26 – Marciano de Souza Carneiro 22/09/1904 a 21/07/1908
27 – Lindolpho Ferreira Mathozo 22/09/1904 a 01/07/1905
28 – João Ferreira da Motta 22/09/1904 a 21/07/1908
29 – Camilo de Andrade 01/07/1905 a 21/07/1908
30 – Lucindo de Andrade 01/07/1905 a 21/07/1908
31 – Francisco Marzsolek 21/07/1908 a 20/06/1912
32 – João Izidoro da Silva 21/07/1908 a 20/06/1912
33 – Ernesto Alfredo Buschman 21/07/1908 a 20/06/1912
34 – José Tyrka 21/07/1908 a 20/06/1912
35 – Antonio Alves Pinto 21/07/1908 a 20/06/1912
36 – Jorge Miguel 21/07/1908 a 20/06/1912
37 – Arthur Santos 20/06/1912 a 30/11/1918
38 – Pedro Nolasco Pizzato 20/06/1912 a 20/09/1920
39 – Evaristo Pedroso 20/06/1912 a 20/09/1920
40 – Pedro Schilnas 20/06/1912 a 21/09/1916
41 – Paulo Rychova 20/06/1912 a 21/09/1916
42 – Polycarpo Gonçalves Ferreira 21/09/1916 a 20/09/1920
43 – Dr. Julio Szymanski 21/09/1916 a 20/09/1920
44 – Miguel Bertolino Pizzato 20/09/1920 a 21/09/1924
45 – Pedro Schilnas 20/09/1920 a 21/09/1924
46 – Heitor Alves Guimarães 20/09/1920 a 21/09/1924
47 – Bento Luiz de França 20/09/1920 a 21/09/1924
48 – Máximo Cantador 20/09/1920 a 21/09/1928
49 – João Izidoro da Silva 20/09/1920 a 21/09/1924
50 – Bernardo Valentini 20/09/1920 a 21/09/1924
51 – João Chichon 20/09/1920 a 21/09/1924
52 – Joaquim Ramos Ribeiro 21/09/1924 a 21/09/1928
53 – Gustavo Suckow 21/09/1924 a 21/09/1928
54 – Miguel Grabowski 21/09/1924 a 09/10/1930
55 – Victor Gomes da Costa 21/09/1924 a 09/10/1930
56 – Romão Grabarski 21/09/1924 a 21/09/1928
57 – Estanislau Trauczynski Sobrinho 21/09/1928 a 09/10/1930
58 – Pedro Sferelli 21/09/1928 a 09/10/1930
59 – Pedro Orlikoski 21/09/1928 a 09/10/1930
60 – José Druszcz 21/09/1928 a 03/07/1930
61 – Luiz Karas 03/07/1930 a 09/10/1930
VEREADORES
Com a Constituição de 1934, sob o governo de Getúlio Vargas, surge a denominação de “VEREADOR” para os legisladores municipais. Em Araucária, os primeiros Vereadores eleitos foram:
1 – Estanislau Trauczynski Sobrinho 14/02/1936 a 06/02/1941
2 – Guilherme Falat 14/02/1936 a 24/09/1937
3 – Carlos Augusto Rodolpho Damm 14/02/1936 a 13/07/1936
4 – Ernesto Bucholtz 14/02/1936 a 06/02/1941
5 – Francisco Carrano Júnior 14/02/1936 a 06/02/1941
6 – Neves Joslin 14/02/1936 a 18/09/1936
7 – André Skraba 25/09/1936 a 06/02/1941
8 – Miguel Lesniowski 24/09/1937 a 06/02/1941
LEGISLATURAS
Depois da 2ª Guerra Mundial, cai Getúlio Vargas, e com ele o Estado Novo. Uma nova Constituição é promulgada em 1946. Daí é que começam a ser eleitos 9 Vereadores e a ser contadas as Legislaturas.
1ª LEGISLATURA
(07/12/1947 a 07/12/1951)
1 – Álvaro Cantador
2 – Archelau de Almeida Torres
3 – Boleslau Wzorek
4 – Estanislau Lesniowski
5 – Francisco Ribeiro Cardoso
6 – Francisco Skraba
7 – José Haiduk
8 – Mieceslau Jasiocha
9 – Romualdo Sobocinski
Suplentes que também assumiram:
1 – Daniel Incot
2 – João Brunato
2ª LEGISLATURA
(07/12/1951 a 07/12/1955)
2 – Alderico Zanardine Ozório
3 – Ambrósio Campanholo
4 – Francisco Ribeiro Cardoso
5 – João José Valentini
6 – Mieceslau Jasiocha
7 – Odilon Carrano
8 – Pedro Glir
9 – Vergílio Alves Pinto
Suplentes que também assumiram:
1 – Alberto Pansolin
2 – Francisco Gondek
3 – Reynaldo Rigon
3ª LEGISLATURA
(07/12/1955 a 08/12/1959)
2 – Francisco Ribeiro Cardoso
3 – José Furman
4 – Miguel Burda
5 – Odilon Carrano
6 – Reynaldo Alves Pinto
7 – Romualdo Sobocinski
8 – Walentin Wolski
9 – Wenceslau Jasiocha
4ª LEGISLATURA
(08/12/1959 a 08/12/1963)
2 – Álvaro Cantador
3 – Benedito B. Fontoura
4 – Celso Traczynski
5 – Estanislau Novinski
6 – Francisco Ribeiro Cardoso
7 – José Muchau
8 – Odilon Carrano
9 – Reynaldo Alves Pinto
Suplentes que também assumiram:
1 – Arthur Kicot
2 – Boleslau Rossot
3 – João Doering Gorski
4 – Jorge Abud
5 – Luiz Felício Anad
5ª LEGISLATURA
(08/12/1963 a 31/01/1969)
2 – Antonio João Franceschi
3 – Antonio Pinto Neto
4 – Eduardo José Wolski
5 – Francisco Ribeiro Cardoso
6 – Jerônimo de A. Maranhão
7 – Jorge Abud
8 – José Knopik
9 – Reynaldo Alves Pinto
Suplentes que também assumiram:
1 – Anselmo Antonio Negrelle
2 – Attilio Pereira de Lima
3 – Bernardo Valentini Neto
4 – João Tulio do Valle
5 – Miguel Burda
6ª LEGISLATURA
(31/01/1969 a 31/01/1973)
2 – Emílio Ferreira da Silva
3 – Francisco Ribeiro Cardoso
4 – João Doering Gorski
5 – Jorge Abud
6 – Meftódio Ohppis
7 – Pedro Sfendrych
8 – Reynaldo Rigon
9 – Teófilo Knopik
Suplentes que também assumiram:
1 – Albanor Costenaro
2 – Antonio Gunha
3 – Carlos Massaro Kaimoto
7ª LEGISLATURA
(31/01/1973 a 01/02/1977)
2 – Aleixo Skraba
3 – Attilio Pereira de Lima
4 – Edvino Wzorek
5 – Emílio Ferreira da Silva
6 – Emílio Gunha
7 – Francisco Mario Franceschi
8 – Jorge Abud
9 – Oldemar de Oliveira
Suplente que também assumiu:
1 – Daniel Muchau
8ª LEGISLATURA
(01/02/1977 a 31/01/1983)
2 – Alcir Nogueira
3 – Aldair Miguel Buiar
4 – Edvino Wzorek
5 – Emílio Ferreira da Silva
6 – Gustavo de Oliveira Padilha
7 – Jorge Abud
8 – Leopoldo Luiz Tuleski
9 – Ludovico Gondek
9ª LEGISLATURA
(01/02/1983 a 31/12/1988)
2 – Alcir Nogueira
3 – Aldair Miguel Buiar
4 – Algacir Ohpis
5 – João Alceu Souza Rodrigues
6 – Josué de Oliveira Kersten
7 – Pedro Furman
8 – Pedro Paulo Kalva Filho
9 – Pedro Sebastião do Valle Lemos
Suplente que também assumiu:
1 – Antonio Aleixo Wagner
10ª LEGISLATURA
(1º/01/1989 a 31/12/1992)
2 – Alcir Nogueira
3 – Aldair Miguel Buiar
4 – Irineu Cantador
5 – João Renato Cantelle
6 – Josué de Oliveira Kersten
7 – Mauro Luiz Biscaia
8 – Olizandro José Ferreira
9 – Pedro Furman
11ª LEGISLATURA
(1º/01/1993 a 31/12/1996)
2 – Aldair Miguel Buiar
3 – Irineu Cantador
4 – João Renato Cantelle
5 – José Juval Bezerra
6 – Josué de Oliveira Kersten
7 – Luiz Soczek
8 – Mauro Luiz Biscaia
9 – Olizandro José Ferreira
10 – Ozório Pereira
11 – Paulo Sabag
12 – Sebastião Cordeiro Calado
13 – Wilson Roberto David Mota
12ª LEGISLATURA
(1º/01/1997 a 31/12/2000)
2 – Alcir Nogueira
3 – Algacir Ohpis
4 – Clodoaldo Nepomuceno Pinto Júnior
5 – Francisco Carlos Cabrini
6 – Inácio Mikosz
7 – João Renato Cantelle
8 – José Juval Bezerra
9 – Luiz Soczek
10 – Olizandro José Ferreira
11 – Ozório Pereira
12 – Paulo Sabag
13 – Pedro Furman
14 – Sebastião Cordeiro Calado
15 – Wilson Roberto David Mota
13ª LEGISLATURA
(1º/01/2001 a 31/12/2004)
2 – Amir Júlio Russi
3 – Clodoaldo Nepomuceno Pinto Júnior
4 – Francisco Carlos Cabrini
5 – Inácio Mikosz
6 – Irineu Cantador
7 – João Renato Cantelle
8 – Jorge Fernando Zimmermann
9 – José Juval Bezerra
10 – Josué de Oliveira Kersten
11 – Marilda Gilinski
12 – Oilson Muller
13 – Ozório Pereira
14 – Robison Ricardo Furman
15 – Ronaldo de Assis Martins
16 – Sebastião Cordeiro Calado
17 – Wilson Roberto David Mota
Suplentes que também assumiram:
1 – Pedro Ferreira de Lima
2 – Rosicler Regina Almeida
3 – José Carlos dos Santos
14ª LEGISLATURA
(1º/01/2005 a 31/12/2008)
2 – Francisco Carlos Cabrini
3 – Irineu Cantador
4 – João Renato Cantelle
5 – Josué de Oliveira Kersten
6 – Lucínio Leônidas Grebos
7 – Luis Fernando Emílio Coimbra
8 – Luiz Henrique Ozório Vicente
9 – Pedro Ferreira de Lima
10 – Renaldo Rodrigues
11 – Wilson Roberto David Mota
Suplentes que também assumiram:
1 – Amir Júlio Russi
2 – Rui Sérgio Alves de Souza
15ª LEGISLATURA
(1º/01/2009 a 31/12/2012)
1 – Adriana Cocci de Moraes Castro
2 – Alex Luiz Nogueira
3 – Alan Henning
4 – Clodoaldo Nepomuceno Pinto Junior
5 – Esmael Antonio Ferreira Padilha
6 – Francisco Carlos Cabrini
7 – Ismael Cantador
8 – Pedro Ferreira de Lima
9 – Pedro Gilmar Nogueira
10 – Rui Sérgio Alves de Souza
11 – Wilson Roberto David Mota
16ª LEGISLATURA
(1º/01/2013 a 31/12/2016)
1 – Adriana Cocci de Moraes Castro
2 – Alex Luiz Nogueira
3 – Clodoaldo Nepomuceno Pinto Junior
4 – Esmael Antonio Ferreira Padilha
5 – Francisco Carlos Cabrini
6 – Josué de Oliveira Kersten
7 – Paulo Henrique Areias Horácio
8 – Pedro Ferreira de Lima
9 – Pedro Gilmar Nogueira
10 – Vanderlei Francisco de Oliveira
11 – Wilson Roberto David Mota
Suplente que também assumiu:
1 – Alexandre Gotfrid
(Fonte: Câmara Municipal de Araucária)
(Pesquisa: Edilton Ernani Karas)
Na época da criação do Município de Araucária, em 1890, os primeiros representantes do Legislativo eram chamados “VOGAIS” e eram nomeados. A denominação só persistiu até 1892. Os vogais que exerceram seus mandatos foram:
1 – Padre Francisco Soja 11/02/1890 a 14/06/1890
2 – Major Joaquim Gonçalves Palhano 11/02/1890 a 08/11/1891
3 – Antonio Arlindo Pereira 11/02/1890 a 1°/05/1890
4 – Francisco Ramiro de Assis França 11/02/1890 a 28/12/1891
5 – Walter Joslin 11/02/1890 a 08/11/1891
6 – Pedro Hey 1°/05/1890 a 07/04/1891
7 – Vicente Calderari 18/06/1890 a 07/04/1891
8 – Manoel Antonio da Rosa 07/04/1891 a 08/11/1891
9 – Manoel da Costa Guimarães 07/04/1891 a 08/11/1891
10 – Antonio Ferreira Mathozo Sobrinho 25/04/1891 a 21/12/1891
11 – Francelisio da Costa Pina 08/11/1891 a 25/09/1892
12 – Manoel Gonçalves Ferreira 08/11/1891 a 21/12/1891
13 – Vicente Calderari 08/11/1891 a 25/09/1892
14 – Pedro do Valle Ribeiro 21/12/1891 a 25/09/1892
15 – Joaquim de Oliveira Mello 21/12/1891 a 25/09/1892
CAMARISTAS
Com a promulgação da primeira Constituição da República, os legisladores municipais passaram a ser denominados de “CAMARISTAS” e eram eleitos pelo voto. A relação de camaristas de Araucária é a seguinte:
1 – Joaquim Ramos Ribeiro 25/09/1892 a 05/02/1894
2 – Vicente Calderari 25/09/1892 a 05/02/1894
3 – Francelísio da Costa Pina 25/09/1892 a 09/10/1893
4 – Fernando Suckow 25/09/1892 a 05/02/1894
5 – José Marzsolek 25/09/1892 a 05/02/1894
6 – Joaquim de Oliveira Mello 25/09/1892 a 29/04/1893
7 – Luiz Gomes de Amorim 29/04/1893 a 05/02/1894
8 – Antonio Agostinho de Miranda 09/10/1893 a 05/02/1894
9 – Francisco da Paula Câmara 05/02/1894 a 12/05/1894
10 – Francisco Ramiro de Assis França 05/02/1894 a 12/05/1894
11 – Bernardo Valentini 05/02/1894 a 12/05/1894
12 – Fernando Suckow 05/02/1894 a 12/05/1894
13 – Manoel da Costa Guimarães 05/02/1894 a 12/05/1894
14 – Rodolpho Hasselmann 05/02/1894 a 12/05/1894
15 – Joaquim Ramos Ribeiro 12/05/1894 a 22/07/1900
16 – Antonio Agostinho de Miranda 12/05/1894 a 22/07/1900
17 – Vicente Calderari 12/05/1894 a 22/09/1904
18 – Lourenço Grabowski 12/05/1894 a 22/09/1904
19 – Luiz Gomes de Amorim 12/05/1894 a 22/07/1900
20 – Inácio de Paula Lopes 12/05/1894 a 22/07/1900
21 – Eugenio dos Santos Justen 22/07/1900 a 22/09/1904
22 – João Leite Furtado 22/07/1900 a 22/09/1904
23 – Theolindo Gonçalves Ferreira 22/09/1904 a 29/03/1905
24 – Joaquim de Oliveira Mello 22/09/1904 a 21/07/1908
25 – Barnabé José da Costa 22/09/1904 a 01/07/1905
26 – Marciano de Souza Carneiro 22/09/1904 a 21/07/1908
27 – Lindolpho Ferreira Mathozo 22/09/1904 a 01/07/1905
28 – João Ferreira da Motta 22/09/1904 a 21/07/1908
29 – Camilo de Andrade 01/07/1905 a 21/07/1908
30 – Lucindo de Andrade 01/07/1905 a 21/07/1908
31 – Francisco Marzsolek 21/07/1908 a 20/06/1912
32 – João Izidoro da Silva 21/07/1908 a 20/06/1912
33 – Ernesto Alfredo Buschman 21/07/1908 a 20/06/1912
34 – José Tyrka 21/07/1908 a 20/06/1912
35 – Antonio Alves Pinto 21/07/1908 a 20/06/1912
36 – Jorge Miguel 21/07/1908 a 20/06/1912
37 – Arthur Santos 20/06/1912 a 30/11/1918
38 – Pedro Nolasco Pizzato 20/06/1912 a 20/09/1920
39 – Evaristo Pedroso 20/06/1912 a 20/09/1920
40 – Pedro Schilnas 20/06/1912 a 21/09/1916
41 – Paulo Rychova 20/06/1912 a 21/09/1916
42 – Polycarpo Gonçalves Ferreira 21/09/1916 a 20/09/1920
43 – Dr. Julio Szymanski 21/09/1916 a 20/09/1920
44 – Miguel Bertolino Pizzato 20/09/1920 a 21/09/1924
45 – Pedro Schilnas 20/09/1920 a 21/09/1924
46 – Heitor Alves Guimarães 20/09/1920 a 21/09/1924
47 – Bento Luiz de França 20/09/1920 a 21/09/1924
48 – Máximo Cantador 20/09/1920 a 21/09/1928
49 – João Izidoro da Silva 20/09/1920 a 21/09/1924
50 – Bernardo Valentini 20/09/1920 a 21/09/1924
51 – João Chichon 20/09/1920 a 21/09/1924
52 – Joaquim Ramos Ribeiro 21/09/1924 a 21/09/1928
53 – Gustavo Suckow 21/09/1924 a 21/09/1928
54 – Miguel Grabowski 21/09/1924 a 09/10/1930
55 – Victor Gomes da Costa 21/09/1924 a 09/10/1930
56 – Romão Grabarski 21/09/1924 a 21/09/1928
57 – Estanislau Trauczynski Sobrinho 21/09/1928 a 09/10/1930
58 – Pedro Sferelli 21/09/1928 a 09/10/1930
59 – Pedro Orlikoski 21/09/1928 a 09/10/1930
60 – José Druszcz 21/09/1928 a 03/07/1930
61 – Luiz Karas 03/07/1930 a 09/10/1930
VEREADORES
Com a Constituição de 1934, sob o governo de Getúlio Vargas, surge a denominação de “VEREADOR” para os legisladores municipais. Em Araucária, os primeiros Vereadores eleitos foram:
1 – Estanislau Trauczynski Sobrinho 14/02/1936 a 06/02/1941
2 – Guilherme Falat 14/02/1936 a 24/09/1937
3 – Carlos Augusto Rodolpho Damm 14/02/1936 a 13/07/1936
4 – Ernesto Bucholtz 14/02/1936 a 06/02/1941
5 – Francisco Carrano Júnior 14/02/1936 a 06/02/1941
6 – Neves Joslin 14/02/1936 a 18/09/1936
7 – André Skraba 25/09/1936 a 06/02/1941
8 – Miguel Lesniowski 24/09/1937 a 06/02/1941
LEGISLATURAS
Depois da 2ª Guerra Mundial, cai Getúlio Vargas, e com ele o Estado Novo. Uma nova Constituição é promulgada em 1946. Daí é que começam a ser eleitos 9 Vereadores e a ser contadas as Legislaturas.
1ª LEGISLATURA
(07/12/1947 a 07/12/1951)
1 – Álvaro Cantador
2 – Archelau de Almeida Torres
3 – Boleslau Wzorek
4 – Estanislau Lesniowski
5 – Francisco Ribeiro Cardoso
6 – Francisco Skraba
7 – José Haiduk
8 – Mieceslau Jasiocha
9 – Romualdo Sobocinski
Suplentes que também assumiram:
1 – Daniel Incot
2 – João Brunato
2ª LEGISLATURA
(07/12/1951 a 07/12/1955)
2 – Alderico Zanardine Ozório
3 – Ambrósio Campanholo
4 – Francisco Ribeiro Cardoso
5 – João José Valentini
6 – Mieceslau Jasiocha
7 – Odilon Carrano
8 – Pedro Glir
9 – Vergílio Alves Pinto
Suplentes que também assumiram:
1 – Alberto Pansolin
2 – Francisco Gondek
3 – Reynaldo Rigon
3ª LEGISLATURA
(07/12/1955 a 08/12/1959)
2 – Francisco Ribeiro Cardoso
3 – José Furman
4 – Miguel Burda
5 – Odilon Carrano
6 – Reynaldo Alves Pinto
7 – Romualdo Sobocinski
8 – Walentin Wolski
9 – Wenceslau Jasiocha
4ª LEGISLATURA
(08/12/1959 a 08/12/1963)
2 – Álvaro Cantador
3 – Benedito B. Fontoura
4 – Celso Traczynski
5 – Estanislau Novinski
6 – Francisco Ribeiro Cardoso
7 – José Muchau
8 – Odilon Carrano
9 – Reynaldo Alves Pinto
Suplentes que também assumiram:
1 – Arthur Kicot
2 – Boleslau Rossot
3 – João Doering Gorski
4 – Jorge Abud
5 – Luiz Felício Anad
5ª LEGISLATURA
(08/12/1963 a 31/01/1969)
2 – Antonio João Franceschi
3 – Antonio Pinto Neto
4 – Eduardo José Wolski
5 – Francisco Ribeiro Cardoso
6 – Jerônimo de A. Maranhão
7 – Jorge Abud
8 – José Knopik
9 – Reynaldo Alves Pinto
Suplentes que também assumiram:
1 – Anselmo Antonio Negrelle
2 – Attilio Pereira de Lima
3 – Bernardo Valentini Neto
4 – João Tulio do Valle
5 – Miguel Burda
6ª LEGISLATURA
(31/01/1969 a 31/01/1973)
2 – Emílio Ferreira da Silva
3 – Francisco Ribeiro Cardoso
4 – João Doering Gorski
5 – Jorge Abud
6 – Meftódio Ohppis
7 – Pedro Sfendrych
8 – Reynaldo Rigon
9 – Teófilo Knopik
Suplentes que também assumiram:
1 – Albanor Costenaro
2 – Antonio Gunha
3 – Carlos Massaro Kaimoto
7ª LEGISLATURA
(31/01/1973 a 01/02/1977)
2 – Aleixo Skraba
3 – Attilio Pereira de Lima
4 – Edvino Wzorek
5 – Emílio Ferreira da Silva
6 – Emílio Gunha
7 – Francisco Mario Franceschi
8 – Jorge Abud
9 – Oldemar de Oliveira
Suplente que também assumiu:
1 – Daniel Muchau
8ª LEGISLATURA
(01/02/1977 a 31/01/1983)
2 – Alcir Nogueira
3 – Aldair Miguel Buiar
4 – Edvino Wzorek
5 – Emílio Ferreira da Silva
6 – Gustavo de Oliveira Padilha
7 – Jorge Abud
8 – Leopoldo Luiz Tuleski
9 – Ludovico Gondek
9ª LEGISLATURA
(01/02/1983 a 31/12/1988)
2 – Alcir Nogueira
3 – Aldair Miguel Buiar
4 – Algacir Ohpis
5 – João Alceu Souza Rodrigues
6 – Josué de Oliveira Kersten
7 – Pedro Furman
8 – Pedro Paulo Kalva Filho
9 – Pedro Sebastião do Valle Lemos
Suplente que também assumiu:
1 – Antonio Aleixo Wagner
10ª LEGISLATURA
(1º/01/1989 a 31/12/1992)
2 – Alcir Nogueira
3 – Aldair Miguel Buiar
4 – Irineu Cantador
5 – João Renato Cantelle
6 – Josué de Oliveira Kersten
7 – Mauro Luiz Biscaia
8 – Olizandro José Ferreira
9 – Pedro Furman
11ª LEGISLATURA
(1º/01/1993 a 31/12/1996)
2 – Aldair Miguel Buiar
3 – Irineu Cantador
4 – João Renato Cantelle
5 – José Juval Bezerra
6 – Josué de Oliveira Kersten
7 – Luiz Soczek
8 – Mauro Luiz Biscaia
9 – Olizandro José Ferreira
10 – Ozório Pereira
11 – Paulo Sabag
12 – Sebastião Cordeiro Calado
13 – Wilson Roberto David Mota
12ª LEGISLATURA
(1º/01/1997 a 31/12/2000)
2 – Alcir Nogueira
3 – Algacir Ohpis
4 – Clodoaldo Nepomuceno Pinto Júnior
5 – Francisco Carlos Cabrini
6 – Inácio Mikosz
7 – João Renato Cantelle
8 – José Juval Bezerra
9 – Luiz Soczek
10 – Olizandro José Ferreira
11 – Ozório Pereira
12 – Paulo Sabag
13 – Pedro Furman
14 – Sebastião Cordeiro Calado
15 – Wilson Roberto David Mota
13ª LEGISLATURA
(1º/01/2001 a 31/12/2004)
2 – Amir Júlio Russi
3 – Clodoaldo Nepomuceno Pinto Júnior
4 – Francisco Carlos Cabrini
5 – Inácio Mikosz
6 – Irineu Cantador
7 – João Renato Cantelle
8 – Jorge Fernando Zimmermann
9 – José Juval Bezerra
10 – Josué de Oliveira Kersten
11 – Marilda Gilinski
12 – Oilson Muller
13 – Ozório Pereira
14 – Robison Ricardo Furman
15 – Ronaldo de Assis Martins
16 – Sebastião Cordeiro Calado
17 – Wilson Roberto David Mota
Suplentes que também assumiram:
1 – Pedro Ferreira de Lima
2 – Rosicler Regina Almeida
3 – José Carlos dos Santos
14ª LEGISLATURA
(1º/01/2005 a 31/12/2008)
2 – Francisco Carlos Cabrini
3 – Irineu Cantador
4 – João Renato Cantelle
5 – Josué de Oliveira Kersten
6 – Lucínio Leônidas Grebos
7 – Luis Fernando Emílio Coimbra
8 – Luiz Henrique Ozório Vicente
9 – Pedro Ferreira de Lima
10 – Renaldo Rodrigues
11 – Wilson Roberto David Mota
Suplentes que também assumiram:
1 – Amir Júlio Russi
2 – Rui Sérgio Alves de Souza
15ª LEGISLATURA
(1º/01/2009 a 31/12/2012)
1 – Adriana Cocci de Moraes Castro
2 – Alex Luiz Nogueira
3 – Alan Henning
4 – Clodoaldo Nepomuceno Pinto Junior
5 – Esmael Antonio Ferreira Padilha
6 – Francisco Carlos Cabrini
7 – Ismael Cantador
8 – Pedro Ferreira de Lima
9 – Pedro Gilmar Nogueira
10 – Rui Sérgio Alves de Souza
11 – Wilson Roberto David Mota
16ª LEGISLATURA
(1º/01/2013 a 31/12/2016)
1 – Adriana Cocci de Moraes Castro
2 – Alex Luiz Nogueira
3 – Clodoaldo Nepomuceno Pinto Junior
4 – Esmael Antonio Ferreira Padilha
5 – Francisco Carlos Cabrini
6 – Josué de Oliveira Kersten
7 – Paulo Henrique Areias Horácio
8 – Pedro Ferreira de Lima
9 – Pedro Gilmar Nogueira
10 – Vanderlei Francisco de Oliveira
11 – Wilson Roberto David Mota
Suplente que também assumiu:
1 – Alexandre Gotfrid
(Fonte: Câmara Municipal de Araucária)
(Pesquisa: Edilton Ernani Karas)